INICIO | NUESTRO HOSPITAL | CARTILLA | COSEGUROS | DOCENCIA e INVESTIGACION | LINKS | UBICACION | CONTACTO
 
 
Cartilla de Consultorios Ambulatorios y Prestaciones de la PoBa
 
 
  Descargar Cartilla en formato PDF
 
 


La cartilla está compuesta por todos los Servicios, profesionales y todas las prestaciones
ambulatorias que se realizan en la Policlínica.

 
GUARDIAS
 
GUARDIA EXTERNA-CONSULTORIO DE ATENCIÓN INMEDIATA E INTERNADO DE GUARDIA
  • CAI 24 HORAS
 
LABORATORIO
  • GUARDIA 24 HORAS
 
RADIOLOGÍA
  • GUARDIA 24 HORAS
 
SERVICIO CARDIOLOGÍA
  • GUARDIA ACTIVA 24 HORAS - INTERNADO
 
SERVICIO CLÍNICA MÉDICA
  • GUARDIA ACTIVA 24 HORAS
 
SERVICIO DE OTORRINOLARINGOLOGÍA
  • CONSULTORIOS DE LUNES A VIERNES DESDE LAS 08:00 HASTA LAS 14:00 HORAS.
 
SERVICIO DE CIRUGÍA
  • GUARDIAS DE CIRUGIAS LAS 24 HORAS ACTIVAS Y PASIVAS
 
SERVICIO DE GINECOLOGÍA
  • GUARDIAS DE GINECOLOGÍA LAS 24 HORAS ACTIVAS
 
SERVICIO DE HEMOTERAPÍA
  • GUARDIA 24 HORAS
 
SERVICIO DE KINESIOLOGÍA
  • GUARDIA ACTIVA 24 HORAS
 
SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA
  • GUARDIA PASIVA DE NEUROCIRUGIA LAS 24 HORAS
 
SERVICIO DE OFTALMOLOGÍA
  • CONSULTORIOS DE LUNES A JUEVES DE 08:00 A 20:00 HORAS Y VIERNES DE 08:00 A 17:00 HORAS
 
SERVICIO DE TRAUMATOLOGÍA:
  • GUARDIA ACTIVA LAS 24 HORAS
 
SERVICIO DE UCO Y UTI
  • GUARDIA ACTIVA 24 HORAS
 
SERVICIO DE UROLOGÍA
  • GUARDIA ACTIVA Y PASIVAS LAS 24 HORAS
HEPATOLOGÍA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
  • ALONSO, SOLEDAD
JEFE DE CARDIOLOGÍA
 
MÉDICOS CARDIÓLOGOS
  • ANTELO, JOSE
  • DITO, PEDRO
- GUARDIA ACTIVA 24 HORAS
 
LABORATORIOS
 
DETERMINACIONES
  • BACTERIOLOGÍA
  • BIOQUÍMICA CLÍNICA
  • ENDOCRINOLOGÍA Y METABOLISMO
  • ENZIMOLOGÍA
  • EXTRACCIONES A DOMICILIO CON DIAGNOSTICO Y EN SITUACIONES ESPECIALES.
  • HEMATOLOGÍA
  • HEMOSTASIA
  • INMUNOLOGÍA
  • ORINAS
  • PARASITOLOGÍA
  • SEROLOGÍA
  • VIROLOGÍA
 
GUARDIA
  • 24 HORAS
SERVICIO CARDIOLOGÍA
 
JEFE DE CARDIOLOGÍA
  • FAURE, ROMINA
 
MÉDICOS CARDIÓLOGOS
  • AGENDA RIESGO QUIRÚRGICO
  • ANTELO, JOSE
  • DITO, PEDRO
  • LOPEZ, JULIO
  • ORIENTACIÓN POST GUARDIA
  • POST INTERNADO
  • SORUCO EDUARDO
 
PRÁCTICAS
  • CONTROL DE MARCAPASOS
  • ECOCARDIOGRAMA BIDIMENSIONAL
  • ECOCARDIOGRAMA DOPPLER COLOR
  • ELECTROCARDIOGRAMA
  • ERGOMETRIAS 12 DERIVACIONES
  • HOLTER
  • PRESUROMETRIA (MAPA)
  • TILT TEST
 
SUB ESPECIALIDADES
  • CIRUGIA CARDIOVASCULAR -DONNINI, FABIAN
  • ELECTROFISIOLOGIA -FAIVELIS, LUCIANO
- GUARDIA ACTIVA 24 HORAS
 
SERVICIO DE HEPATOLOGÍA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
  • ALONSO, SOLEDAD
SERVICIO DE GINECOLOGÍA
 
GUARDIAS DE GINECOLOGÍA LAS 24 HORAS ACTIVAS
 
JEFE DE GINECOLOGÍA
  • TRICARICO, OMAR
 
MÉDICOS GINECÓLOGOS
  • AGENDA GINECOLOGICO
  • AGUILAR, SEBASTIÁN
  • BIRO, FLORENCIA
  • BLAZQUIZ, ADRIANA
  • BULIUBASICH, JESUÉ
  • CHOCLIN, WALDO
  • FRANCHI, JULIO
  • IALLORENZI, MARCELA
  • KRISTAL, RUBEN
  • MOGGIA,MARIA SUSANA
 
PRÁCTICAS
  • ASPIRACIÓN ENDOMETRIAL PARA CITOLOGIA
  • BIOPSIA DE CUELLO
  • BIOPSIA DE VAGINA - DIAGNÓSTICA, EXPLORADORA
  • BIOPSIA RADIOQUIRÚRGICA - INTRAOPERATORIA
  • CIRUGÍA TRANSLAPAROSCOPICA
  • CIRUGÍAS MAMARIAS
  • COLPOSCOPIAS
  • DRENAJE DE ABSCESOS ANEXIAL
  • ELECTROCOAGULACION DE CUELLO
  • ESCISION LOCAL DE LESION DE CUELLO
  • LAPAROSCOPIA PARA BIOPSIA DE OVARIO
  • LIGADURA DE TROMPA
  • MIOMECTOMIA UTERINA ABDOMINAL
  • MIOMECTOMIA VAGINAL
  • PAPANICOLAU - PAP
  • PATOLOGÍA VULVAR
  • RASPADO UTERINO DIAGNÓSTICO CON O SIN BIOPSIA
  • REHABILITACIÓN DEL PISO PÉLVICO
  • SALPINGOPLASTIA UNI O BILATERAL
  • VIDEO HISTEROSCOPÍA
 
SUB ESPECIALIDADES
  • CLIMATERIO /BLAZQUIZ, ADRIANA
  • CONTROL PRENATAL
  • ENDOCRINOLOGÍA GINECOLÓGICA-BIRO, FLORENCIA/ KRISTAL, RUBÉN
  • ENDOSCOPÍA GINECOLÓGICA
  • EQUIPO DE ADOLOSCENCIA - BLAZQUIZ, ADRIANA
  • FERTILIDAD (BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD)
  • GINECOLOGÍA GENERAL
  • MONITOREO FETAL
  • ONCOLOGÍA GINECOLÓGICA
  • PATOLOGÍA DEL TRACTO GENITAL INFERIOR
  • PATOLOGÍA MAMARIA Y GANGLIO CENTINELA- POZZUTO, JULIETA
  • PISO PELVIANO
  • PLANIFICACIÓN FAMILIAR (HORMONAL, DIU, QUIRÚRGICA Y OTROS).
SERVICIO DE HEMATOLOGÍA
 
CENTRO DE ANTICOAGULADOS
 
HEMATÓLOGOS
  • RODRIGUEZ, ISOLINA
 
JEFE DE HEMATOLOGÍA
  • BOUBETA, HECTOR
 
PRÁCTICAS
  • BIOPSIA DE MEDULA ÓSEA CON IMPRONTA Y COLORACIÓN
  • EXTENDIDOS DE SANGRE PERIFÉRICA CON COLORACIÓN Y VALORACIÓN
  • ONCOHEMATOLOGIA
  • PUNCIÓN ASPIRATIVA Y PROCESAMIENTO DE MEDULA
SERVICIO DE HEMODINAMIA
 
JEFE DEPARTAMELTAL
  • SAMAJA, GUSTAVO
 
MÉDICO RESPONSABLE
  • TEJERINA, HEBER
 
PRÁCTICAS
  • ANGIOGRAFIA MM II
  • ANGIOGRAFIA PULMONAR
  • ANGIOPLASTIA CORONARIA CON O SIN COLOCACION STENT
  • ANGIOPLASTIA CORONARIA CON STENT FARMACOLOGICO
  • ANGIOPLASTIA PERIFERICA
  • ANGIOPLASTIA PERIFERICA CON COLOCACION DE STENT
  • AORTOGRAMA
  • ARTERIOGRAFIA CEREBRAL
  • ARTERIOGRAFIA PERIFERICA POR PUNCION
  • ARTERIOGRAFIA RENAL/DIGESTIVA
  • ARTERIOGRAFIA VASOS DE CUELLO
  • CAVOGRAFIA/ILEOCAVOGRAFIA
  • CIERRE DE C.I.A
  • CIERRE DE C.I.V
  • CIERRE DE FORAMEN OVAL PERMEABLE
  • CINECORONARIOGRAFIA DIAGNOSTICA
  • COAROPLASTIA
  • EMBOLIZACION DE ANEURISMAS Y MALFORMACIONES VASCULARES
  • EMBOLIZACION DE TUMORES
  • FISTULOGRAFIA
  • IMPLANTE PERCUTÁNEO DE VALVULA AORTICA
  • OCLUSIÓN DE OREJUELO AURICULA IZQUIERDA
  • TRATAMIENTO DE CARDIOPATÍA CONGÉNITA DEL ADULTO
  • TRATAMIENTO ENDOVASCULARES DE LESIONES VASCULARES EXTERNAS
  • VALVULOPLASTIA AORTICA
  • VALVULOPLASTIA MITRAL
  • VALVULOPLASTIA PULMONAR
SERVICIO DE HEMOTERAPÍA
 
JEFE MÉDICO DEL SERVICIO
  • FUERTES, ARIEL
 
PERSONAL
  • BIOQUIMICOS
  • TÉCNICOS DE GUARDIA
  • TÉCNICOS DE PLANTAS
 
PRÁCTICAS
  • ATENCIÓN DE DONANTES
  • DETECCIÓN E IDENTIFICACIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES
  • GENOTIPO
  • GRUPO Y FACTOR
  • PRUEBA DE COMPATIBILIDAD
  • PRUEBAS DE COOMBS DIRECTA
  • PRUEBAS DE COOMBS INDIRECTA
  • TRANSFUSIÓN DE HEMOCOMPONENTES EN SALA Y EN EL SERVICIO
SERVICIO DE INFECTOLOGÍA
 
COMITÉ EN CONTROL DE INFECCIONES
  • CISNEROS JUAN CARLOS
  • FERNANDA GONZALEZ. Lic. CONTROL DE INFECCIONES.
 
JEFE DE INFECTOLOGÍA
  • CISNEROS, JUAN CARLOS
 
MÉDICA
  • SICA, GABRIELA
 
MEDICINA PREVENTIVA
  • VACUNATORIO- LIC. GALLO GRACIELA
SERVICIO DE OTORRINOLARINGOLOGÍA Y FONOAUDIOLOGÍA
 
ATENCIÓN
  • DE LUNES A VIERNES CONSULTAS PROGRAMADAS
 
JEFE DE OTORRINOLARINGOLOGÍA
  • KAMINSZCZK, GUILLERMO
 
MÉDICOS ORL
  • BONIFACIO, DIEGO
  • COSENTINO, LAURA
  • NUÑEZ, PATRICIO
  • RESIDENCIA: JIMÉNEZ CASTILLO, GIULISA/AMADO DÍAZ, ALEJANDRA/MORENO, JULIETTE
  • SPANDONARI, ROCIO
 
PRÁCTICAS
  • AUDIOMETRIA TONAL, LOGOAUDIOMETRÍA, IMPEDANCIOMETRIA, TIMPANOMETRÍA - PRUEBAS DE LA FUNCIÓN TUBARÍA - HEREDIA, MARIA EUGENIA
  • FIBROSCOPIAS - RINOLARINGOSCOPIAS
  • LAVADO DE OIDOS
  • OTOEMISIONES ACÚSTICAS - HEREDIA , MARIA EUGENIA
  • OTOMICROSCOPIAS
  • PRÁCTICAS QUIRÚRGICAS
  • PRUEBAS SUPRALIMINARES
  • PRUEBAS VESTIBULARES
  • REHABILITACION VESTIBULAR
  • TALLER DE CESACIÓN TABÁQUICA - KAMINSZCZK , GUILLERMO
  • TOILETTES DE OIDOS
  • TRATAMIENTO DE LAS EPISTAXIS A TRAVÉS DE CAUTERIZACIONES Y TAPONAJES NASALES ANTERIORES ANTEROPOSTERIORES.
  • TRATAMIENTO FONIATRIA
 
SUB ESPECIALIDADES
  • AUDILOGIA. Lic. HEREDIA, MARIA
  • CONSULTORIO DE CESACIÓN TABAQUICA- KAMINSZCZK GUILLERMO
  • FONIATRÍA - RAMACCIOTTI, LILIANA /PEREYRA, CLAUDIA
  • PATOLOGÍA VESTIBULAR
SERVICIO DE PEDIATRÍA
 
MÉDICOS CONSULTORIOS EXTERNOS
  • BELAUNZARAN, FABIANA
  • GALVEZ , HUGO
  • GONZALEZ SALORIO, MARIELA
 
SUB ESPECIALIDADES
  • NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA- GALVEZ, HUGO
SERVICIO DE PROCTOLOGÍA
 
MÉDICOS CONSULTORIOS EXTERNOS
  • AMATO, NESTOR OMAR
  • BIANCHI, HERNAN
 
PRÁCTICAS
  • BIOPSIAS
  • RECTOCISMOIDIOSCOPIAS
 
SUB ESPECIALIDADES
  • PATOLOGÍA COLÓNICA
SERVICIO DE SALUD MENTAL
 
JEFA DE SALUD MENTAL
  • MARTINEZ SALAZAR, IVANA
 
LICENCIADOS EN PSICOLOGÍA - CONSULTORIOS EXTERNOS DE PSICOLOGÍA
  • DEMARCO, SERGIO
  • FALDUTO CECILIA
  • GAUDIO, GABRIELA
  • SEGADO, ANALIA
 
MÉDICOS CONSULTORIOS EXTERNOS PSIQUIATRÍA
  • CAMUSSO, MARCELO
  • CONTRERAS, DANIELA
  • CONTROL PSICOFARMACOLÓGICO
  • EVALUACIÓN INTERDISCIPLINARIA
  • MARTINEZ SALAZAR, IVANA
  • SEGUIMIENTO PACIENTES EN INTERNACIÓN
  • SEGUIMIENTO PACIENTES POST- INTERNACIÓN
 
PRÁCTICAS
  • PSICODIAGNÓSTICO - APLICACIÓN DE BATERIA DE TEST
  • PSICOPROFILAXIS PREQUIRURGICA
  • PSICOPROFILAXIS QUIRÚRGICA
  • PSICOTERAPIA INDIVIDUAL
  • PSICOTERAPIA VINCULAR - PAREJA-FAMILIA
  • TALLER DE ESTIMULACIÓN DE LA MEMORIA.
SERVICIO DE CARDIOLOGIA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
 
JEFE DE CARDIOLOGÍA
  • FAURE, ROMINA
 
MEDICOS CARDIOLOGOS
  • AGENDA RIESGO QUIRÚRGICO
  • ANTELO, JOSE
  • LOPEZ, JULIO
  • ORIENTACION POST GUARDIA
  • POST INTERNADO
  • SORUCO, EDUARDO
 
PRÁCTICAS
  • CONTROL DE MARCAPASOS
  • ECOCARDIOGRAMA BIDIMENSIONAL
  • ECOCARDIOGRAMA DOPPLER COLOR
  • ELECTROCARDIOGRAMA
  • ERGOMETRIAS 12 DERIVACIONES
  • HOLTER
  • PRESUROMETRIA (MAPA)
  • TILT TEST
 
SUB ESPECIALIDADES
  • CIRUGIA CARDIOVASCULAR: DONNINI, FABIAN
  • ELECTROFISIOLOGIA: FAIVELIS, LUCIANO
- De Lunes a Viernes
 
SERVICIO DE CIRUGIA
 
CIRUGÍA GENERAL
  • BERNAUDO, ALFONSO
  • CLERICI, MARCELO VICTOR
  • CONSULTORIOS DE CURACIONES
  • CONTROL POSTOPERATORIO
  • COVIAN, MARIA LAURA
  • GONZALEZ, MARTIN
  • HUERTA, DAMIAN
  • SANCHEZ CARLOS
 
CIRUGÍAS AMBULATORIAS- HOSPITAL DE DÍA
  • AMPUTACIONES MENORES
  • BIOPSIA DE PIEL EXCISIONALES
  • COLOCACIÓN DE SONDAS DE ALIMENTACIÓN CON GUÍA RADIOSCÓPICA.
  • DRENAJE PERCUTÁNEO GUIADO POR RADIOSCOPIA
  • FISTULOGRAFÍAS
  • GASTROSTOMÍAS
  • IMPLANTES DE CATETER SEMI PERMANTES: DÍALISIS Y QUIMIOTERAPIA
  • INJERTO MELLADOS
  • INJERTOS EN ESTAMPILLAS
  • INJERTOS POR PUNCH
 
GUARDIA 24 HORAS - ACTIVAS Y PASIVAS
 
JEFE DE CIRUGÍA
  • BLUMTRITT, GABRIELA
 
PRÁCTICAS
  • BIOPSIA PUNCIÓN DE TIROIDES
  • BIOPSIAS INCISIONALES
  • BIOPSIAS POR PUNCH
  • CONTROL DE CATÉTERES DE IMPLANTE PERMANENTE Y SEMIPERMANENTE
  • CONTROL POST QUIRÚRGICO
  • CURACIÓN AVANZAD DE HERIDAS Y PIE DIABÉTICO
  • DRENAJE DE ABSCESOS Y FLEMONES
  • DRENAJE PERCUTANEO ECO GUIADO
  • DRENAJE PERCUTÁNEO GUIADO POR T.A.C
  • GASTROSTOMIAS
  • LABORATORIO VASCULAR DOPPLER MIEMBROS SUPERIORES, INFERIORES Y PENEANO? Técnico LANARO /Técnico CIVEIRA
  • MANEJO Y CONTROL DE HERIDAS SIMPLES
  • PROCEDIMIENTOS BAJO T.A.C
  • PUNCIONES DIAGNOSTICAS y EVACUADORAS
  • RECTOSIGMOIDEOSCOPÍA
  • SUTURAS
  • TOILETTE DE HERIDAS
 
SUB ESPECIALIDADES
  • CABEZA Y CUELLO- MAXILO FACIAL- CLERICI MARCELO
  • CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA- OLIVARI, MARIA CRISTINA
  • CIRUGÍA HEPATOBILIOPANCREÁTICA ? HUERTA, DAMIÁN
  • CIRUGÍA PERCUTÁNEA -BARREA MILAGROS / SANCHEZ CARLOS
  • CIRUGÍA TORÁCICA-NOVELLO, HORACIO
  • CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA - ALBORNOZ, HECTOR
  • CIRUGIA CARDIOVASCULAR CENTRAL - DONNINI, FABIAN
  • COLOPROCTOLOGÍA ? AMATO,NÉSTOR/ BIANCHI,HERNÁN
- GUARDIA 24 HORAS - ACTIVAS Y PASIVAS
 
SERVICIO DE CLÍNICA MÉDICA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
 
MÉDICOS CLÍNICOS
  • AGENDA CLINICA
  • ALONSO, SOLEDAD
  • CONSULTORIO DE REPETICION DE RECETAS
  • CONSULTORIO DE RESIDENCIA DE CLÍNICA MÉDICA
  • GARCIA ,MONICA
  • PETROW, NELIDA
  • QUIROGA, DAVID
  • RAPETTI, JOHANNA
  • SOTO, JULIO
SERVICIO DE DERMATOLOGÍA
 
CONSULTORIO PROGRAMADO Y CONSULTAS DEL INTERNADO
  • BARBARULLO, ANA MARIA
  • DUPREZ RUFINO, ALEJANDRA
  • FONTANA, MARIA INES
  • PALMEYRO, CAROLINA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
 
JEFE DE DERMATOLOGÍA
  • BARBARULLO, ANA MARIA
 
ORIENTACIÓN Y URGENCIAS
  • RESIDENCIA MÉDICA
 
PRÁCTICAS
  • BIOPSIA DE PIEL POR PUNCH
  • CRIOCIRUGÍA DE LESIONES MALIGNAS Y BENIGNAS
  • DERMATOSCOPÍA
  • ELECTROCOAGULACIÓN DE LESIONES BENIGNAS
  • EXCERESIS DE FIBROMAS PÉNDULOS
  • INFILTRACIÓN
  • LOSANGE DE LESIONES PEQUEÑAS
  • SHAVING
  • TOPICACIÓN CON ACIDO TRICLOROACETICO
SERVICIO DE DIABETOLOGÍA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
 
JEFE DE DIABETOLOGÍA Y ENDOCRINOLOGÍA
  • LEVY, DIEGO
 
MÉDICOS DIABETÓLOGOS
  • AGENDA REEMPADRONAMIENTO
  • JIMENEZ, LUCIA
  • MEDEK, GABRIELA
  • MURATORE CAROLINA
  • RE, MATIAS
SERVICIO DE DIAGNÓSTICOS POR IMAGENES
 
INTERVENCIONISMO
  • BLOQUEO TC - SANCHEZ, CARLOS
  • ECOGRAFIA TRANRECTAL BIOPSIA PROSTATICA - MORALEJO, GUSTAVO
  • PAAF TIROIDEA CON GUIA ULTRASONOGRAFICA ? SANCHEZ, CARLOS
 
JEFE DE TOMOGRAFÍA
  • VATULIAN, ANUSHAVAN
 
JEFE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
  • MARIN, MANUELA
 
MAMOGRAFÍA DIGITAL
 
MÉDICOS
  • AVEDAÑO VARGAS,
  • CARNERO, ENRIQUE
  • CASCO, ESPERANZA
  • CHEBLE CASTRO RAMÓN ARIEL
  • KOCH, GONZALO
  • VATULIAN, ANUSHAVAN
 
PRÁCTICAS ECOGRÁFICAS
  • ECODOPPLER
  • ECODOPPLER ARTERIAL MM.II/ MM.SS
  • ECODOPPLER AORTA ABDOMINAL
  • ECODOPPLER ARTERIA RENAL
  • ECODOPPLER ARTERIALY VENOSO MM.II./MM.SS
  • ECODOPPLER OBSTETRICO
  • ECODOPPLER OVARICO/TV GINECOLOGICO
  • ECODOPPLER PENEANO
  • ECODOPPLER TESTICULAR
  • ECODOPPLER TIROIDEO
  • ECODOPPLER UTERINO
  • ECODOPPLER VASOS DE CUELLO
  • ECODOPPLER VENA PORTA
  • ECOGRAFIA ABDOMINAL
  • ECOGRAFIA DE CADERA
  • ECOGRAFIA DE PELVIS
  • ECOGRAFIA HEPATOBILIOPANCRATICA
  • ECOGRAFIA MAMARIA
  • ECOGRAFIA OBSTETRICA
  • ECOGRAFIA PARTES BLANDAS
  • ECOGRAFIA PENEANA
  • ECOGRAFIA PLEURAL
  • ECOGRAFIA RENAL
  • ECOGRAFIA TESTICULAR
  • ECOGRAFIA TIROIDEA
  • ECOGRAFIA TOCOGINECOLOGICA
  • ECOGRAFIA TRASRECTAL
  • ECOGRAFIA VEJIGA Y PROSTATA
  • ECOGRAFIA VESICAL
  • ECOGRAFIA, MAMARIA
  • ECOGRAFIAS
  • ECOGRAFIAS TRANSRECTAL
  • ECOGRAFIAS TRANSVAGINAL
  • MAPEO VENOSO
  • PUNCIONES DIAGNOSTICAS Y TRATAMIENTO ECO-GUIADAS
 
PRÁCTICAS MAMOGRAFICAS
  • BIOPSIA RADIOQUIRURGICA
  • FOCALIZADAS
  • MAGNIFICADAS
  • SIMPLES
 
PRÁCTICAS TOMOGRÁFICAS
  • GUARDIA DE TOMOGRAFÍA 24 HORAS
  • PUNCIONES DIAGNÓSTICAS Y TRATAMIENTO BAJO T.A.C
  • TOMOGRAFIA DE CEREBRO CON Y SIN CONTRASTE
  • TOMOGRAFIA OSTEOARTICULAR CON Y SIN CONTRASTE
  • TOMOGRAFIA DE TORAX CON Y SIN CONTRASTE
  • TOMOGRAFIA DE ABDOMEN/PELVIS CON Y SIN CONTRASTE
  • TOMOGRAFIA DE COLUMNA CON Y SIN CONTRASTE
  • TOMOGRAFIA UROLÓGICA CON Y SIN CONTRASTE
 
RADIOGRAFÍAS DIGITALES
 
RADIOLOGÍA
  • VELAZQUEZ, GRACIELA
 
TÉCNICOS
  • ALSINA, MARIANELA
  • AQUINO, SEBASTIÁN
  • BERMUDEZ, ELIANA
  • COISET, MIGUEL
  • DI LULLO, HÉCTOR
  • GIUSIANO, ALEJANDRO
  • IVALDI, MARCELO
  • KRUGER, MARCELA
  • LIGUORI, JULIÁN
  • LOMBARDO, DAMIÁN
  • MAIDANA, GUADALUPE
  • MORALES, GUILLERMO
  • OLIVERA, JOSÉ
  • ORTIZ, DANIEL
  • PÉREZ ACEVEDO, MATÍAS
  • PEREYRA, SARA
  • PIANA, MARCELA
  • ROCCA, ROSANA
  • RUSSO, MARIANO
  • SALAFIA, ROMINA
  • SOSA, ZULEMA
  • TURINI, DINO
  • TURQUET, FERNANDA
SERVICIO DE DISCAPACIDAD
 
MÉDICA DEL SECTOR
  • MARTIN, MARIA LAURA
SERVICIO DE ENDOCRINOLOGÍA
 
JEFE DE DIABETOLOGÍA Y ENDOCRINOLOGÍA
  • LEVY, DIEGO
 
MÉDICOS ENDOCRINÓLOGOS
  • ALVARELLOS, MALENA
  • PELEGRIN, CAROLINA
SERVICIO DE EQUIPO DE ADOLESCENCIA
 
CARDIOLOGÍA A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
CLÍNICA MÉDICA A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
DERMATOLOGIA SIN RESTRICCIÓN DE EDAD
  • DRA. BARBARULLO ANA MARIA
 
ENDOCRINOLOGÍA A PARTIR DE LOS 16 A?OS
  • ALVARELLOS, MALENA
  • LEVY, DIEGO
  • PELEGRIN, CAROLINA
 
GASTROENTEROLOGÍA A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
GINECOLOGÍA ADOLOSCENTES DESDE 10 A 18 AÑOS
  • BLAZQUIZ, ADRIANA
 
HEMATOLOGÍA A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
INFECTOLOGÍA A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
NEFROLOGÍA INFANTO JUVENIL
  • GALVEZ, HUGO HASTA 16 AÑOS
 
NEUMOLOLOGÍA - A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
REUMOTALOGÍA - A PARTIR DE LOS 16 AÑOS
 
SIN RESTRICCIÓN DE EDAD
  • OFTALMOLOGÍA
  • OTORRINOLARINGOLOGÍA
SERVICIO DE GASTROENTEROLOGÍA
 
JEFE DE GASTROENTEROLOGÍA
  • KONOPKA, FIDEL
 
MEDICOS GASTROENTERÓLOGOS
  • MALVIDO, ANIBAL
  • QUINTERO, OLGA
 
PRÁCTICAS - ESTUDIOS ENDOSCÓPICOS
  • COLOCACIÓN DE SONDAS
  • DESIMPACTACIÓN DE ATASCAMIENTOS ALIMENTARIOS
  • ESCLEROSIS DE ULCERAS SANGRANTES
  • ESCLEROSIS Y COLOCACIÓN DE BANDAS A VARICES ESOFÁGICA
  • EXTRACCIÓN DE CUERPOS EXTRAÑO
  • MARCACIÓN DE LESIONES CON TINTA CHINA
  • MUCOSECTOMÍA
  • POLIPECTOMÍA
  • RECTOSCOPIA
  • RECTOSIGMOIDEOSCOPIA - RSC
  • VIDEOECOLONOSCOPIA ? VCC
  • VIDEOENDOSCOPIA ALTA ? VEDA
SERVICIO DE KINESIOLOGÍA
 
GUARDIA ACTIVA 24 HORAS EN PACIENTES INTERNADOS. KINESIOLOGÍA MOTORA Y RESPIRATORIA EN PISO TODOS LOS DÍAS DE 08:00 A 20:00 HS.
 
JEFE DE KINESIOLOGÍA
  • CASSANI, LUCAS
 
KINESIOLOGOS
  • HERRERA, SERGIO
  • RINALDI, SILVIA
  • SUELDO, ADRIAN
  • TRONCOSO GISELLE
  • VERON, MARIANA
 
SUB ESPECIALIDADES
  • REHABILITACIÓN 3º NIVEL ? POSTRADOS/MOTRIZ/PREVENTIVA
  • REHABILITACIÓN CARDIO VASCULAR y GIMNASIA POST OPERATORIO DE TORAX
  • REHABILITACIÓN GIMNASIO- EQUIPO KINESIOLÓGICO
  • REHABILITACIÓN TRAUMATOLÓGICA
  • REHABILITACION NEUROLÓGICA/ TUMINO, NATALIA/STORTINI, HÉCTOR
  • TRATAMIENTO DE PATOLOGÍAS VASCULARES PERIFÉRICAS Y DRENAJE LINFÁTICO
SERVICIO DE NEFROLOGÍA
 
CONSULTORIOS EXTERNOS
  • FERNÁNDEZ, ALICIA
 
SERVICIO A DEMANDA DE DIÁLISIS
  • DIÁLISIS
  • SEGUIMIENTO POST- INTERNADOS
SERVICIO DE NEUMONOLOGÍA
 
JEFE DE NEUMONOLOGÍA
  • CASCO, NICOLAS
 
MEDICA NEUMOLNÓLOGA
  • BUFFARINI, LORENA
 
PRÁCTICAS
  • EVALUACIÓN NEUMONOLÓGICA PRE QUIRÚRGICA
  • EXÁMEN FUNCIONAL RESPIRATORIO- ESPIROMETRÍA CON INFORME: i. Espirometría pre y post BD. ii. Sentado y acostado
  • FIBROBRONCOSCOPIA EN QUIRÓFANO Y UNIDADES CERRADAS: i. Exploración de vía área. ii. Lavadobronquioloalveolar iii. Biopsia en dobronquial. iv. Biopsia transbronquial. v. Aspirado Traqueal
  • TEST DE MARCHA, DE SEIS MINUTOS
  • TITULACIÓN Y SETEO DE CPAP Y BIPAP.
SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA
 
GUARDIA PASIVA
  • LAS 24 HORAS
 
JEFE DE NEUROCIRUGÍA
  • OLTRACQUA, MARCELO GUSTAVO
 
MÉDICOS NEUROCIRUJANOS
  • KESSIER, VERÓNICA. GUARDIAS PASIVAS
  • ZIRALDO, MARIANO - GUARDIAS PASIVAS
 
PRÁCTICAS
  • ABSCESOS CEREBRALES
  • BIOPSIAS
  • COLECCIONES EXTRAAXIALES AGUDAS, SUBAGUDAS Y CRÓNICAS
  • COLOCACIÓN Y MONITOREAO DE PIC
  • CONTUNSIONES CEREBRALES
  • CRANEOPLASTIAS
  • CRANEOTOMIAS DESCOMPRESIVAS
  • DERIVACIONES VENTRICULOPERITONEALES
  • DESCOMPRENSIÓN NEUROVASCULAR
  • DESPLAQUETAMIENTO
  • DRENAJE DE LÍQUIDO CEFALORAQUIDEO
  • FRACTURAS - HUNDIMIENTOS
  • HEMATOMAS AGUDOS
  • HEMATOMAS CRÓNICOS
  • HEMATOMAS INTRACEREBRALES
  • HEMATOMAS SUB AGUDOS
  • PATOLOGÍA INFECCIOSA
  • QUIRÚRGICAS-PROGRAMADAS
  • QUIRÚRGICAS-URGENCIAS
  • SEGUIMIENTO POST-INTERNADOS
  • SINDROME DE HIPERTENSIÓN ENDOCRANEANA
  • TUMOR OSEO DE LA CALOTA
  • TUMOR PARTES BLANDAS
  • TUMORES CEREBRALES
  • VENTRICULOCISTERNOSTOMIAS
  • VERTEBROPLASTÍA POR DISECTOMIAS SIMPLES
SERVICIO DE NEUROLOGÍA
 
JEFE DE NEUROLOGÍA
  • SOTO DEPRETIS, TAMARA
 
LICENCIADA EN FONOAUDILOGÍA
  • DITURI, DÉBORA
 
MEDICOS NEUROLOGOS
  • AGUIRRE, LILIANA
  • GUTIERREZ, NATALIA
 
PRÁCTICAS
  • ELECTROENCEFALOGRAMA AMBULATORIOS E INTERNADOS
  • ELECTROMIOGRAMA DE MIEMBROS INF/SUP C V C C- CASTRO LUIS
  • ESPASMO HEMIFACIAL , DISTONIAS FOCALES Y GENERALIZADAS, ESPASTICIDAD
  • EVALUACIÓN NEUROCOGNITIVA/ ADMISIÓN TRATAMIENTO - LIC. DITURI, DEBORA
  • EVALUACIÓN PARKINSON
  • TOXINA BOTULÍNICA - SOTO TAMARA
SERVICIO DE NUTRICIÓN
 
LICENCIADAS EN NUTRICIÓN - CONSULTORIOS EXTERNOS
  • CAPELUTO, FIORELLA
  • CAROZZINO, MARIA CLARA
  • JASTREBLANSKI, ZOHAR
  • SANCHEZ CANICOBA, ROCIO
  • SISTE, LORENA
SERVICIO DE OBSTETRÍCIA
 
MÉDICOS CONSULTORIOS EXTERNOS - HASTA LAS 20 SEMANAS
  • CHOCLIN ,WALDO
  • KRISTAL, RUBEN
 
PRÁCTICAS
  • CONTROL PRENATAL
SERVICIO DE OFTALMOLOGÍA
 
GUARDIA CONSULTORIOS DE ATENCIÓN INMEDIATA
  • Lunes a Jueves de 08:00 a 20:00hs y Viernes de 08:00 a 17:00hs.
 
JEFE DE OFTAMOLOGÍA
  • GALMARINI RAMÓN
 
MÉDICOS OFTALMÓLOGOS
  • AMADO LISSETH
  • CARRARA, FERNANDO
  • CARRERA, XIMENA
  • CONTROL, PERIOPERATORIO
  • DE GIOVANNI ANDREAU, MARIA LAURA
  • DEMANDA ESPONTANEA, ANTEOJOS
  • FRATTINI, VIRGINIA
  • GONZÁLEZ ROTA, CECILIA
  • LUNA ,MARCOS
  • MIRON, ANIBAL
  • OBRACH, BETINA
  • SAGASTI, JORGE
  • VALOSCHIN, JORGE
 
PRÁCTICAS
  • C.V.C.
  • CAMPO VISUAL
  • CIRUGÍA DE PUNTO LAGRIMAL
  • CIRUGÍAS CATARATAS
  • CIRUGÍAS CHALAZION
  • CURVA DE PRESIÓN
  • DACRIOCISTOGRAFIA
  • EXÁMENES ESPECIALES
  • O.C.T- TOMOGRAFÍA OCULAR
  • TEST DE AMSLER
  • TEST DE COLORES-TEST DE ISHIHARA
  • TEST DE GLOOR
  • TEST DE LAMBDA Y TEST DE LOTMAR
SERVICIO DE ORTOPEDÍA y TRAUMATOLOGÍA
 
GUARDIA ACTIVA
  • LAS 24 HORAS
 
JEFE DE ORTOPEDÍA Y TRAUMATOLOGÍA
  • LEVERONI, RODOLFO
 
MÉDICOS TRAUMATÓLOGOS
  • AYARDE, BENJAMIN
  • BELLOCCHIO, MATIAS
  • CHUNG, DAVID
  • JIMENEZ ,ORLANDO
  • MATTO, GABRIEL
  • PONZIO, HUGO
  • REYES, GUILLERMO
  • SAN JUAN, YOUNDY
 
SUB ESPECIALIDADES
  • ARTROSCOPIA DE RODILLA - RIATTI, PATRICIO
  • COLUMNA - SELTZER GERMAN
  • MANOS - BUCHUK, PABLO
SERVICIO UROLOGÍA
 
GUARDIA
  • ACTIVA Y PASIVA LAS 24 HORAS
 
JEFE DE UROLOGÍA
  • RODRIGUEZ ERNESTO
 
MÉDICOS URÓLOGOS
  • AGENDA UROLOGICA
  • CAMPOREALE, HERNAN
  • CONGOST, ESTEFANIA
  • GALIGNIANA, RAUL
  • MARQUEZ, AGUSTIN
  • MORALEJO, GUSTAVO
 
PRÁCTICAS
  • ADENOMECTOMÍA PROSTÁTICA A CIELO ABIERTO
  • CIRUGÍAS DE GENITALES EXTERNOS (VARICOCELE, HIDROCELE, MEATOTOMÍA, URETROTOMÍA INTERNA, POSTIOPLASTIA, POSTECTOMÍA, FRENULOTOMÍA, EXCÉRESIS LESIONES PENEANAS, PENECTOMÍA PARCIAL, COLOCACIÓN ESFÍNTER URINARIO ARTIFICIAL).
  • CISTECTOMÍA PARCIAL Y RADICAL.
  • CISTOLITOTOMÍA
  • CISTOSTOMÍA
  • COLOCACIÓN Y RETIRO DE CATÉTERES URETERALES.
  • DILATACIONES URETRALES
  • FLUJOMETRÍA
  • INSTILACIONES VESICALES
  • NEFRECTOMÍA PARCIAL
  • NEFRECTOMÍA RADICAL.
  • NEFROLITOTOMÍA A CIELO ABIERTO.
  • NEFROSTOMÍA PERCUTÁNEA Y A CIELO ABIERTO.
  • PENOSCOPIAS
  • PLÁSTICA PIELOURETERAL.
  • PROSTATECTOMÍA RADICAL
  • PUNCIÓN BIOPSIA DE PRÓSTATA.
  • REIMPLANTE URETEROVESICAL.
  • RESECCIÓN TRANSURETRAL DE VEJIGA.
  • RESECCIÓN TRANSURETRAL DE PRÓSTATA.
  • TALLA VESICAL.
  • TOPICACIONES LESIONES PENEANAS
  • URETEROSTOMÍA CUTÁNEA.
  • URETROCISTOFIBROSCOPÍAS
  • UROFLUJOMETRÍAS
TERAPIA DEL DOLOR
 
MÉDICA CONSULTORIOS EXTERNOS
  • MACEIRA SANDRA
TERAPIA OCUPACIONAL
 
MÉDICOS CONSULTORIOS EXTERNOS
  • ADMISIÓN /TRATAMIENTO - PEDEVILLA LAURA
  • SEGUIMIENTO PACIENTES INTERNADOS- TÉCNICAS POSICIONALES
 
Av. Gaona 2197, Caballito, Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Teléfonos: 4586-8888 / 4586-8706